programa

3

 

Versión español (english version at the bottom)

 

  1. Primer Día: jueves 5 de noviembre, 2015
Primer Día

8:30-9:30

Registro de Asistentes

9:30-10:30

Sesión de apertura
Sesión plenaria
La protección de la cuenca hidrográfica del Río Bogotá.

10:30-11:10

Sr. Marco Antonio Velilla (Ex. Magistrado, Consejo de Estado, Colombia).

“La protección de la cuenca hidrográfica del Río Bogotá”.

11:10-11:30

Pausa – Café
1er. Bloque: sesiones en paralelo
Procesos sancionatorios, beneficio económico y otros determinantes de la sanción.

11:30-13:00

Modera: Sr. Francisco Pinilla (Abogado Relator, TTA, Chile)

Sr. Roberto Pastén (Ministro Titular, TTA, Chile): “Marco normativo para el cumplimiento y la fiscalización”.

Sr. Raúl Letelier (Universidad Alberto Hurtado, Chile): “La teoría del enforcement normativo”.

Enfoque de ecosistemas y servicios ecosistémicos. Daño ambiental y Adjudicación.

11:30-13:00

Modera: Sra. Sibel Villalobos (Ministra Suplente, TTA, Chile)

Sra. Mary Kay Lynch (Jueza, Environmental Appeals Board, Environmental Protection Agency, Estados Unidos): “Adjudicación de daños a recursos naturales en la Ley estadounidense; Enfoque de ecosistemas en el caso Deepwater Horizon”.

Sr. Chris Spray (Universidad de Dundee, Reino Unido): “¿Qué puede ofrecer un enfoque de ecosistemas a la justicia ambiental?”

13:00-14:30

Almuerzo
2do. Bloque: sesiones en paralelo (cont.)
Procesos sancionatorios, beneficio económico y otros determinantes de la sanción.

14:30-16:30

Modera: Sr. Francisco Pinilla (Abogado Relator, TTA, Chile)

Sra. Nívea Berríos (Environmental Protection Agency, Estados Unidos): “Experiencia estadounidense sobre incumplimiento: evaluación de sanciones pecuniarias y beneficio económico”. 

Sr. Juan Carlos Ferrada (Universidad de Valparaíso, Chile): “Las circunstancias o elementos de determinación de la sanción pecuniaria en la justicia ambiental chilena”.

Sr. Iván Hunter Ampuero (Universidad Austral de Chile): “Contencioso administrativo de revisión de actos sancionatorios, aspectos procesales”.

Enfoque de ecosistemas y servicios ecosistémicos. Daño ambiental y adjudicación.

14:30-16:30

Modera: Sra. Sibel Villalobos (Ministra Suplente, TTA, Chile)

Sr. Martin Olszynski (University of Calgary, Canadá): “Servicios ecosistémicos en contextos judiciales y adjudicatorios: La experiencia canadiense”.

Sra. Tania Briceno (Earth Economics, Estados Unidos): “Valoración de servicios ecosistémicos aplicada a tribunales”.

Sra. Verónica Delgado (Universidad de Concepción, Chile): “Servicios Ecosistémicos y Daño ambiental en Chile”.

 

  1. Segundo Día: viernes 6 de noviembre, 2015
Segundo Día
Sesiones plenarias
Desafíos en el proceso Adjudicatorio en Tribunales Especiales.

9:00-11:00

Modera: Sr. Pablo Miranda (Ministro Suplente, TTA, Chile)

Sr. Michael Hantke-Domas (Ministro Titular, TTA, Chile): “Derecho comparado ambiental: Desafíos para la adjudicación nacional”.

Lord Carnwath (Ministro Corte Suprema, Reino Unido): “Tribunales especializados en Reino Unido.”

Sr. Néstor Cafferatta (Universidad de Buenos Aires, Argentina): “Derecho ambiental latinoamericano y caribeño”.

Sr. Carlos Frontaura (Decano Facultad de Derecho, Universidad Católica de Chile): “Evolución y desafíos del proceso adjudicatorio y aplicación en materia ambiental”.

 

11:00-11:30

Pausa – Café
La ejecución de sentencias y la división de poderes. 11:30-12:30 Sr. Ricardo Lorenzetti (Presidente Corte Suprema de Justicia de la Nación Argentina)

13:00-14:30

Almuerzo
3er. Bloque: sesiones en paralelo
Análisis Económico del Derecho Ambiental.

14:30-16:00

Modera:

Sr. Roberto Pastén (Ministro Titular, TTA, Chile): “Riesgo, incertidumbre y responsabilidad por daño”.

Sr. Hugo Acciarri (Presidente Asociación Latino-Americana e Ibérica de Derecho y Economía, Argentina): “Derecho y consecuencias sociales”.

 

Sr. Gabriel Doménech (Universidad de Valencia, España): “La utilidad del análisis económico para la interpretación y la aplicación del Derecho ambiental”.

Nuevos desafíos en Derecho Ambiental. Adjudicación y Cambio Climático.

14:30-16:00

Modera: Sr. Jorge Retamal (Profesor de Postgrado, Universidad Católica del Norte, Chile)

Sra. Claudia de Windt (Organización de los Estados Americanos): “Tendencias y desafíos emergentes para la adjudicación ambiental ante el clima cambiante en las Américas”.

Sr. Néstor Cafferatta (Universidad de Buenos Aires, Argentina): “Estado de la evolución del Derecho Ambiental en Argentina. Jurisprudencia ambiental”.

Sr. Matías Pinto Pimentel (Ministerio de Relaciones Exteriores, Chile): “Posición de Chile ante la COP 21”.

16:00-16:30

Pausa – Café
4to. Bloque: sesiones en paralelo (cont.)
Análisis Económico del Derecho Ambiental.

16:30-18:00

Modera:

Sr. Cristián Aedo (Vice Decano Facultad de Derecho, Universidad Católica del Norte, Chile): “¿Qué diferencia hay entre la responsabilidad por culpa y la responsabilidad por riesgo? Una lectura desde el riesgo y las funciones del Sistema”.

Sr. Rafael Mery Nieto (Universidad Diego Portales, Chile): “¿De qué nos sirve –si nos sirve- el Análisis Económico del Derecho Ambiental?”

Nuevos desafíos en Derecho Ambiental. Adjudicación y Cambio Climático.

16:30-18:00

Modera: Sr. Jorge Retamal (Profesor de Postgrado, Universidad Católica del Norte, Chile)

Sra. María Isabel Aninat (Centro de Estudios Públicos, Chile): “Adjudicación, separación de poderes y deferencia judicial”.

Sr. Javier Millar Silva (Abogado Asesor, TTA, Chile): “Deber de protección ambiental, discrecionalidad administrativa y estándares de exigencia jurisprudencial”.

Lord Carnwath (Ministro Corte Suprema, Reino Unido): “Cambio climático y las cortes alrededor del mundo”.

 

 


 

English version.

First Day: Thursday Nov. 5, 2015
First Day

8:30-9:30

Attendee Registry

9:30-10:30

Opening Session
Plenary session
Protecting the watershed of the Bogota River.

10:30-11:10

Mr. Marco Antonio Velilla (Former Judge, State Council, Colombia).

“Protecting the watershed of the Bogota River”.

11:10-11:30

Coffee Break
1st. Section: simultaneous sessions
Sanctions, economic benefit, and other sanction determinants. 11:30-13:00 Chair: Mr. Francisco Pinilla (EC Rapporteur Lawyer, Chile)

Mr. Roberto Pastén (EC Justice, Chile): “Compliance and enforcement, insights from the Chilean experience.”

Mr. Raúl Letelier (Universidad Alberto Hurtado, Chile): “Theory of legal enforcement.”

Ecosystems and ecosystem services approaches. Environmental damage and adjudication.

11:30-13:00

Chair: Ms. Sibel Villalobos (EC Alternate Justice, Chile)

Ms. Mary Kay Lynch (Judge, Environmental Appeals Board, Environmental Protection Agency, United States): “Natural resource damages Adjudication under U.S. Law; Ecosystem approach in the Deepwater Horizon case”.

 

Mr. Chris Spray (University of Dundee, United Kingdom): “What could an Ecosystems Approach offer environmental justice? A view from the UK.”

13:00-14:30

Lunch Break
2nd. Section: simultaneous sessions (cont.)
Sanctions, economic benefit, and other sanction determinants.

14:30-16:30

Chair: Mr. Francisco Pinilla (EC Rapporteur Lawyer, Chile)

Ms. Nívea Berríos (Environmental Protection Agency, United States): “U.S. Experience Assessing Monetary Penalties and Economic Benefit of Non-Compliance.”

 

Mr. Juan Carlos Ferrada (Universidad de Valparaíso, Chile): “Monetary sanctions’ circumstances or factors within the Chilean environmental justice.”

Mr. Ivan Hunter (Universidad Austral de Chile): Procedural aspects behind the judicial administrative review of sanctions.

Ecosystems and ecosystem services approaches. Environmental damage and adjudication.

14:30-16:30

Chair: Ms. Sibel Villalobos (EC Alternate Justice, Chile)

Mr. Martin Olszynski (University of Calgary, Canada): “Ecosystem services in judicial and other adjudicative contexts: The Canadian experience.”

Ms. Tania Briceno (Earth Economics, United States): “Ecosystem service valuation for court applications.”

Ms. Verónica Delgado (Universidad de Concepción, Chile): “Ecosystem services and environmental damage in Chile.”

 

  1. Second Day: Friday Nov. 6, 2015
Second Day
Plenary sessions
Adjudication process challenges within Specialized Courts.

9:00-11:00

Chair: Mr. Pablo Miranda (EC Alternate Justice, Chile)

Mr. Michael Hantke-Domas (EC Justice, Chile): “Environmental comparative Law: Challenges for national adjudication.”

Lord Carnwath (Supreme Court Justice, United Kingdom): “Specialist tribunals in the UK.”

Mr. Néstor Cafferatta (Universidad de Buenos Aires, Argentina): “Environmental Law in Latin America and the Caribbean.”

 

Mr. Carlos Frontaura (Faculty of Law Dean, Universidad Católica de Chile): “Adjudication development and challenges, and its application to environmental matters.”

11:00-11:30

Coffee Break
The enforcement of judicial decisions and the separation of powers.  11:30-12:30 Mr. Ricardo Lorenzetti (Supreme Court President, Argentina)

13:00-14:30

Lunch Break
3rd. Section: simultaneous sessions
Environmental Law and Economics.

14:30-16:00

Chair:

Mr. Roberto Pastén (EC Justice, Chile): “Risk, uncertainty, and fault base liability.”

Mr. Hugo Acciarri (Chair of the Latin American and Iberian Law and Economics Association, Argentina): “Law and social consequences.”

Mr. Gabriel Doménech (Universidad de Valencia, Spain): “The utility of economic analysis in interpreting and applying environmental law.”

New challenges in Environmental Law. Adjudication and Climate Change.

14:30-16:00

Chair: Mr. Jorge Retamal (Graduate Professor, Universidad Católica del Norte, Chile)

Ms. Claudia de Windt (Organization of American States): “Environmental adjudication emerging trends and challenges in front of climate change in The Americas.”

Mr. Néstor Cafferatta (Universidad de Buenos Aires, Argentina): “Current environmental Law developments in Argentina. Environmental jurisprudence.”

 

Mr. Matías Pinto Pimentel (Ministry of Foreign Affairs, Chile): “The Chilean position facing the COP 21.”

16:00-16:30

Coffee Break
4th. Section: simultaneous sessions (cont.)
Environmental Law and Economics.

16:30-18:00

Chair:

Mr. Cristián Aedo (Faculty of Law Dean, Universidad Católica del Norte, Chile): “What is the difference between fault base liability and risk liability? A perspective from risk and System’ functions.”

Mr. Rafael Mery Nieto (Universidad Diego Portales, Chile): “Does (or doesn’t) the environmental Law and economic analysis serve us?”

New challenges in Environmental Law. Adjudication and Climate Change.

16:30-18:00

Chair: Mr. Jorge Retamal (Graduate Professor, Universidad Católica del Norte, Chile)

Ms. María Isabel Aninat (Center of Public Studies, Chile): “Adjudication, separation of powers, and judicial deference.”

Mr. Javier Millar Silva (EC Legal Adviser, Chile): “The duty of environmental protection, administrative discretion, and jurisprudential standards.”

Lord Carnwath (Supreme Court Justice, United Kingdom):  “Climate change and the courts around the world”.